Consejeros Titulares y Suplentes

Representante del Poder Ejecutivo

Designado el 20 de marzo de 2015 e investido en el cargo el 8 de abril de 2015

  • Presidente Sr. Gustavo Pedro Weare Colombo (Titular)
  • Sr. Miguel Ángel Alves Ortiz (Suplente)

(Resolución del PE Nº 447/015 de 20 de marzo de 2015)


Representante de las Instituciones Afiliadas Oficiales

Período 1º de febrero de 2018 – 31 de enero de 2021

  • Consejero Escribano Antígono Migali Ramos Rodríguez (Titular)
  • Consejero Doctor Roberto Borrelli Marchi (Primer Suplente)
  • Consejera Analista de Sistemas María Gabriela Palazzo Magdalena (Segundo Suplente)

Representantes de las Instituciones, Empresas y Entidades Afiliadas Privadas

Período 1º de febrero de 2016 – 31 de enero de 2019

  • Consejero señor Gualberto de León Ledoux (Titular)
  • Consejero señor Eduardo Ferrés Pacheco (Primer Suplente)
  • Consejero señor Raúl Prego Aldao (Segundo Suplente)

Período 1º de febrero de 2017 – 31 de enero de 2020

  • Consejero Contador Ariel Fernández Cova (Titular)
  • Consejero señor Juan Carlos Álvarez Maeso (Primer Suplente)
  • Consejero señor Raúl Prego Aldao (Segundo Suplente)

Representantes del Personal de las Instituciones, Empresas y Entidades Afiliadas

Período 1º de febrero de 2016 – 31 de enero de 2019

  • Consejera Escribana Ana María González Ríos (Titular), renunció a partir del 6 de setiembre de 2017
  • Consejero Economista Luis Eduardo Larralde Rodríguez (Primer Suplente)
  • Consejera señora Susana Sandra Di Lorenzo Campos (Segundo Suplente)

Período 1º de febrero de 2018 – 31 de enero de 2021

  • Consejero Ingeniero Agrónomo Leonardo Di Doménico Barreiro (Titular)
  • Consejero señor Ricardo Mario Ravotto Ferrando (Primer Suplente)
  • Consejera señora Claudia Alejandra Medeiros Brum (Segundo Suplente)

Representante de los Jubilados

Período 1º de febrero de 2017 – 31 de enero de 2020

  • Consejero Ingeniero Agrónomo Ricardo Ibarburu Podestá (Titular)
  • Consejero señor José Santiago Vitureira Tagle (Primer Suplente)
  • Consejero señor Ramón Roli Giraldi Olveira (Segundo Suplente)

Integración de la Mesa del Consejo Honorario

  • Presidente: Sr. Gustavo Weare
  • Consejero Secretario: Cr. Ariel Fernández
  • Consejero Secretario Adjunto: Ec. Luis Eduardo Larralde